Нефть упала ниже $125 за баррель на снижении спроса

Это самое значительное снижение в долларовом выражении за всю историю рынка.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг упали ниже $125 за баррель, поскольку макроэкономические данные говорят о продолжающихся проблемах в американской экономике и сопутствующем снижении спроса на "черное золото".
По сравнению с историческим максимумом выше $147, достигнутом 11 июля, цены на нефть снизились уже более чем на $23 за баррель, или на 15%. Это самое значительное снижение в долларовом выражении за всю историю рынка. В процентном выражении падение цен стало самым заметным с начала 2007 году.
К 8.06 МСК сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 21 цент до $124,23 за баррель. В среду они потеряли более $4 за баррель. Котировки падают уже шестую сессию из последних семи.
Сентябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent сбавили 19 центов до $125,16 за баррель.
Котировки пошли вниз после того, как в среду Управление энергетической информацией сообщило о росте запасов "черного золота", превысившем ожидания аналитиков, наряду с признаками снижения спроса.
"В настоящее время мы не наблюдаем никаких факторов, которые вообще могли бы привести к росту цен. В дальнейшем спрос со стороны развивающихся стран может компенсировать замедленный рост спроса в США и прочих странах, но сейчас рынок сфокусирован лишь на ближнесрочной перспективе", — сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Инвестбанк Lehman Brothers в среду понизил прогноз роста спроса на нефть на 2008 год в связи с неожиданно резким замедлением энергопотребления в США и прочих странах ОЭСР, передает Рейтер.

Автор:

Новости партнеров