ИФ «ОЛМА»: К середине дня (25.07.08)

К середине дня (25.07.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:30): 1982.48 (-4.08%)
В пятницу голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз – сказалось снижение по мировым фондовым индексам и российским АДР. Так, АДР Мечела (MTLR) вчера подешевели на 37.6%. К середине дня Мечел в РТС упал на 33.7%. Уралкалий (URKA) на ММВБ подешевел на 8.4%, ММК (MAGN) – на 7.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 6.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 6.4%, НЛМК (NLMK) – на 5.9%, Сбербанк (SBER) – на 5.2%, Лукойл (LKOH) и ГидроОГК (HYDR) – на 5.0%, Газпром (GAZP) – на 4.9%, Норникель (GMKN) – на 4.7%, МТС (MTSS) – на 4.6%, Роснефть (ROSN) – на 4.5%, Газпром нефть (SIBN) и Северсталь (CHMF) – на 4.3%, ВТБ (VTBR) – на 3.9%. С позиций технического анализа, пробой вниз уровня 2100 пунктов по индексу РТС, зафиксированный вчера, стал сигналом к ускорению движения вниз. Технические уровни пробиты вниз и по отдельным голубым фишкам. Участники рынка, вероятно, ожидают повторения сильного движения вниз по мировым фондовым индексам – повышение, наметившееся на западных фондовых площадках, оказалось непродолжительным, что указывает на слабость рынка. Между тем индекс РТС за неделю потерял более 10% — столь существенное снижение выглядит неоправданно глубоким.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Кубаньэнерго (KUBE) на ММВБ подешевели на 14.5%, Томской распределительной компании (TORS) и Белона (BLNG) – на 9.6%, Ярославской сбытовой компании (YRSB) – на 9.5%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров