ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 2066.70 (-2.14%)

В четверг наблюдалось углубление коррекции вниз по большинству голубых фишек. Татнефть (TATN) на ММВБ подешевела на 4.7%, Роснефть (ROSN) и Уралкалий (URKA) – на 4.1%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.8%, Северсталь (CHMF) – на 3.4%, Лукойл (LKOH) и Газпром (GAZP) – на 3.1%, НЛМК (NLMK) – на 2.8%, МТС (MTSS) – на 1.8%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.5%, ГидроОГК (HYDR) – на 1.2%, Норникель (GMKN) – на 0.9%. Тем временем акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 2.7%, Ростелекома (RTKM) – на 2.5%, ВТБ (VTBR) – на 1.0%. Несмотря на смягчение опасений в отношении западного сектора кредитования, инвесторы на спешат наращивать позиции по российским бумагам – сказывается неопределенная обстановка на рынке нефти. Между тем фьючерсы на нефть Brent торгуются на 70% выше, чем год назад – высокие цены на энергоносители до сих пор не вполне отражены в котировках российских голубых фишек (для сравнения, фондовый индекс OLMA-oil&gas за тот же период прибавил всего 11%).
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Челябэнергосбыта (CLSBP) на ММВБ подешевели на 13.0%, обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) – на 10.3%, обыкновенные акции Томской распределительной компании (TORS) – на 8.5%, привилегированные (TORSP) – на 8.3%.
Фондовые индексы США понизились на 2.0% — 2.4% на фоне неблагоприятных данных по рынку жилья — продажи домов на вторичном рынке в июне сократились на 2.6% против ожидавшихся 1.0%. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по заказам на товары длительного пользования (16:30) и продажам новых домов (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись заметно ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. На возможность снижения указывает и динамика цен российских АДР. Между тем появились признаки приостановки коррекции вниз цен на нефть, что можно отнести к благоприятным для российского рынка факторам.

Автор:

Новости партнеров