Мэр Москвы лидирует в рейтинге губернаторов, третья — В.Матвиенко

Число россиян, которым хотелось бы, чтобы главы их регионов поучились у губернатора Петербурга, увеличилось с 2% до 3%.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в губернаторских рейтингах по четырём номинациям (социальная политика, экономика, борьба с преступностью, пример для подражания) лидирует мэр столицы Юрий Лужков. Причём его позиции в рейтингах по сравнению с 2005 г. только усилились. Если три года назад он либо шёл вровень, либо даже уступал (по позиции «экономика») Аману Тулееву, то в 2008 г. он является безусловным лидером. Считают, что он успешно решает социальные проблемы жителей своего региона, 14% опрошенных (на втором месте в этом рейтинге Аман Тулеев с 8%); экономические проблемы – 11% (у Тулеева 5%), проблемы борьбы с преступностью и обеспечения безопасности жителей своего региона – 5% (у какого-либо другого главы региона не более 2%). В 2008 г., как и в 2005 г., первые два места рейтинга «примеров для подражания» по-прежнему занимают Ю.Лужков и А.Тулеев, только они поменялись местами: мэр Москвы вышел на первое место.
Глава Северной столицы  Валентина Матвиенко оказалась третьей в "губернаторском" рейтинге. По мнению опрошенных, В.Матвиенко лучше всего справляется с руководством городской экономикой. В 2005г.  высоко оценивал деятельность губернатора в решении экономических проблем только  1% респондентов, в нынешнем году этот показатель увеличился до 4%.
Доля довольных результатами  работы в социальной сфере  возросла всего лишь на 1% —  с 3% до 4%. Результатами работы градоначальницы в борьбе с преступностью удовлетворены тоже немногие — 2%.
Число россиян, которым хотелось бы, чтобы главы их регионов поучились у губернатора Петербурга, увеличилось с 2% до 3%.  На Северо-Западе  В.Матвиенко  считают примером для подражания 16% респондентов.

Автор:

Новости партнеров