«Роснефть» и НП «МБНК» начинают электронные торги авиакеросином

С августа нефтяная компания намерена регулярно реализовывать на МБНК авиакеросин производства Ачинского НПЗ и Ангарской НХК.

«НК «Роснефть» и Некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (НП «МБНК») завершают работу по внедрению новой для России формы продаж нефтепродуктов — с использованием электронных биржевых технологий. Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, с августа 2008г. Роснефть намерена регулярно реализовывать на МБНК авиакеросин производства Ачинского НПЗ и Ангарской НХК. Продажа нефтепродуктов на бирже с обязательством последующих поставок (спотовая торговля) будет проводиться через сеть Интернет с использованием электронной торговой системы «MCSE-Trade».
Проект по организации электронной биржевой торговли авиационным керосином является пилотным.
«Реализация проекта позволит оценить эффективность использования биржевых технологий для реализации нефтепродуктов и, в дальнейшем увеличить объемы и номенклатуру продаваемой таким образом продукции»,- отметили в компании.
Кроме того, проект «позволит создать первые публичные ценовые индикаторы, которые определят рыночную оптовую цену на авиационный керосин для потребителей расположенных в Восточной Сибири».

Автор:

Новости партнеров