РЖД инвестирует в строительство новой линии Лосево-Каменногорск (Ленобласть) 10 млрд рублей до 2010 года

Новая линия необходима для организации скоростного пассажирского движения между Петербургом и Хельсинки

РДЖ до 2010 года инвестирует в строительство новой грузовой ж/д линии Лосево-Каменногорск в Ленобласти 10 млрд рублей, из которых 65% — собственные средства компании, 35% — средства Инвестиционного фонда РФ, сообщили АБН в пресс-службе ОЖД.
Строительство новой линии необходимо в связи с организацией скоростного пассажирского движения между Петербургом и Хельсинки. Для этого требуется вынос движения грузовых поездов с участка Парголово-Зеленогорск-Выборг. В проект входит строительство новой двухпутной электрофицированной линии Лосево – Каменногорск протяженностью 68 км и реконструкция смежных с этой линией участков Ручьи – Лосево и Каменногорск – Выборг, а также участка Выборг – Приморск – Ермилово. Пропускная способность новой ж/д ветки – около 40 млн тонн грузов в год.
Генеральные подрядчики по проектированию и строительству будут определены по результатам будущих тендеров.
Напомним, что строительство железнодорожной линии Лосево – Каменногорск осуществляется в рамках проекта организации скоростного движения на участке Санкт-Петербург – Бусловская». В 2008 году инвестиционной программой ОАО «РЖД» на проектно-изыскательские работы в рамках данного проекта запланировано 630 млн. руб., а в 2009 – 2010 гг в проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы в целом будет инвестировано 29, 8 млрд. руб.

Автор:

Новости партнеров