Цены на нефть восстанавливаются с семинедельного минимума

Среди инвесторов сохраняются волнения по поводу ослабления спроса на топливо.

Цены на нефть подросли на торгах в Азии в понедельник, восстанавливаясь с семинедельного минимума, при этом аналитики объясняют такую динамику технической скупкой и закрытием коротких позиций после недавнего удешевления, в результате которого "черное золото" оказалось перепроданным.
Тем не менее аналитики считают, что среди инвесторов сохраняются волнения по поводу ослабления спроса на топливо, которые привели к снижению цен на нефть с рекордного максимума в $147 за баррель, отмечавшегося 11 июля.
К 7.49 МСК сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 17 центов до $123,43 за баррель. В пятницу они снизились на $2,23 до $123,26 за баррель, в ходе сессии опускаясь до минимального уровня с 5 июня — $122,50 за баррель.
Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent выросли на 18 центов до $124,70 за баррель.
За последние две недели стоимость нефти снизилась более чем на $23, или примерно на 16%, на фоне беспокойства по поводу того, что высокие цены на топливо оказывают давление на спрос, особенно в США и других развитых странах.
Напряженность в отношениях Ирана и Запада из-за ядерной программы Тегерана, и угроза атак боевиков на нефтяные объекты в Нигерии, как ожидается, будут оказывать поддержку ценам на нефть, говорят аналитики, передает Рейтер.

Автор:

Новости партнеров