ЛУКОЙЛ намерен привлечь кредит на $750 млн.

Средства пойдут, в том числе и на финансирование покупки  турецкой сбытовой компании Akpet.

"ЛУКОЙЛ" намерен привлечь кредит на 750 млн. долл. Как сообщает портал rb.ru, средства пойдут, в том числе и на финансирование покупки сбытовой турецкой компании Akpet. Синдикация кредита может начаться через месяц. Предполагается, что ЛУКОЙЛ получит бридж-финансирование от банков-организаторов до начала синдикации.
Как сообщало АБН ранее, «дочка» ЛУКОЙЛ — LUKOIL EURASIA PETROL A.S. приобретает турецкую компанию Akpet за 500 млн. долл.
Компания Akpet оперирует 693 АЗС на основании дилерских соглашений (около 5% розничного рынка Турции). В число приобретаемых активов входят 8 нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. м3, 5 хранилищ емкостью 7,65 тыс. м3 для сжиженного углеводородного газа, 3 авиатопливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс. м3, завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. т в год.
Поставки нефтепродуктов на реализацию через приобретаемые сбытовые активы будут осуществляться с НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас в Болгарии и с НПЗ ISAB в Сицилии.
По словам президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, приобретение крупных сбытовых активов в Турции увеличивает зарубежную розничную сеть компании на 18%.
Компания LUKOIL EURASIA PETROL осуществляет бункеровочные операции, оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также производство и реализацию фасованных масел под брендом «ЛУКОЙЛ». В настоящее время компания эксплуатирует 53 автозаправочные станции. Еще 16 АЗС находятся на стадии строительства.
Автор:

Новости партнеров