Третий Международный фестиваль «Россия-Индия-Тибет» пройдет в Петербурге

Третий Международный фестиваль «Россия-Индия-Тибет» открывается завтра 30 июля в Петербурге по адресу Невский пр., 20 в СПб ГУК ЦГПБ им. Маяковского, сообщили  в пресс-службе организаторов фестиваля.
Впервые в России буддийские монахи из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Дацан будут строить мандалу, посвященную Зелёной Таре и Будде Сострадания. Мандала – это символ космоса и места человека в мироздании. Мандала олицетворяет божество, исполняющее желания, дарующее долгую и здоровую жизнь, восстанавливающее гармонию отношений между живыми существами на планете. Считается, что при построении мандалы на человека нисходит высшая благодать, многие избавляются от недугов, эмоциональных и психических проблем. Мраморный песок, из которого строится мандала — считается священным.
В программе фестиваля — тибетские мультифонические песнопения, уникальные ритуалы и мистерии, лекции и консультации по тибетской медицине, круглые столы и лекции, тибетские ритуальные танцы и классический индийский танец, уникальная выставка картин российских и тибетских художников — учеников Дмитрия и Галины Тарасовых.

Автор:

Новости партнеров