Энергомашбанк открыл новый головной офис (пресс-релиз)

29 июля состоялась церемония торжественного открытия нового головного офиса Энергомашбанка. Теперь он будет располагаться в бизнес-центре «Бенуа» (Свердловская наб., 44), в котором банк занимает более 2000 кв. м. Переезд головного офиса в район будущего делового центра города является одним из этапов плана стратегического развития Энергомашбанка до 2011 года.
В презентации головного офиса приняли участие члены Совета директоров и Правления Энергомашбанка, клиенты банка. В числе VIP-гостей были вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, генеральный директор «Страховой компании «Регион» Дмитрий Фельдман, совладелец холдинга «Теорема» Кирилл Шишков, президент «Группы Осло Марин» Виталий Архангельский, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургской Филармонии Илья Черкасов и другие.
На пресс-конференции говорилось об изменении структуры акционерного капитала Энергомашбанка и о перспективах его развития в связи с приходом крупного иностранного инвестора Августа Мейера. В результате 9-й дополнительной эмиссии акций, которая была зарегистрирована ГУ ЦБ по СПб 11 июня 2008 года, доля Августа Мейера увеличилась с 0,5 до 19,03%, а размер собственного капитала банка вырос на 120 млн рублей до 482,3 млн рублей (на 01.07.2008).
Как сообщил журналистам Генеральный директор – Председатель Правления Энергомашбанка Олег Петров, в начале 2009 года возможно проведение очередной допэмиссии акций по закрытой подписке. Иностранный инвестор планирует увеличить свою долю в банке до пакета размером не более 40%. По словам Олега Петрова, точные сроки и объем предстоящей допэмиссии обсуждаются. Как подчеркнул глава Энергомашбанка, господин Мейер является портфельным инвестором и в ближайшее время не собирается выходить из списка акционеров. В стратегическом плане развития банка намечено ежегодное увеличение активов примерно в 2 раза, в результате чего к 2011 году валюта баланса должна составить 17 млрд рублей. Отвечая на вопросы журналистов, Олег Петров заявил, что по итогам 2008 года валюта баланса составит более 5 млрд рублей, а чистая прибыль – около 60 млн рублей. По решению Собрания акционеров, в ближайшие годы Энергомашбанк не планирует выплачивать дивиденды и направит прибыль на развитие банка.

ОАО «Энергомашбанк» – универсальный банк. 20 января 2009 года Энергомашбанк отметит свое 20-летие. По итогам 2007 года он входит в число 20 ведущих банков Санкт-Петербурга по размеру активов и в Top500 прибыльных банков России. На 01.04.08 Энергомашбанк занял 336 место по активам в рейтинге «ИНТЕРФАКС-100. Банки России».
Банк предоставляет широкий спектр услуг для корпоративных клиентов, в том числе занимается кредитованием малого и среднего бизнеса, а также предлагает услуги физическим лицам, включая ипотечное кредитование и срочные вклады.

Автор:

Новости партнеров