Россия и Израиль отменяют визовый режим с 20 сентября

Уже в  этом году Израиль готовится принять около 250 тысяч туристов из России.

Соглашение между Россией и Израилем об отмене визового режима вступит в силу 20 сентября. Как  сообщили в  пресс-службе израильского посольства в Москве,  "документ даст возможность гражданам обеих государств посещать Израиль и Россию без визы, если срок их пребывания менее 90 дней, и они не собираются учиться или работать в стране".
Безвизовый режим также не будет распространяться на обладателей дипломатических паспортов. В посольстве подчеркнули, что "для тех, кто пытался въехать в Израиль незаконно, могут возникнуть проблемы и после введения безвизового режима".
Израильская сторона рассчитывает, что отмена визового режима приведет к росту туристического потока из России. По оценке израильских экспертов, число российских туристов в течение ближайших пяти лет может возрасти до 400 тысяч человек ежегодно. В этом году Израиль готовится принять около 250 тысяч туристов из России.
Как сообщает РИА Новости, в минувшем году Израиль посетили около 190 тысяч российских туристов — на 163% больше, чем 2006 году. Однако, как признает Минтуризма, прирост был в значительной степени обеспечен за счет "однодневного туризма", который позволяет россиянам без лишних затрат и формальностей разнообразить свой отдых на курортах Египта или Турции краткой экскурсией в Израиль.
Отметим, "безвизовые" Турцию и Египет в прошлом году посетили соответственно около 2-х млн и 1,2 млн российских туристов.

Автор:

Новости партнеров