В Петербурге пройдут судебные слушания по делу молодых людей, обвиняемых в двух терактах

В городском суде Санкт-Петербурга сегодня начинаются слушания по делу молодых людей, обвиняемых в совершении двух террорстических актов в городе, сообщает РБК.
Напомним, 24 июля 2008г. следственное управление Следственного комитета при городской прокуратуре завершило расследование уголовного дела в отношении кладовщика магазина "Телемакс", сварщика-судосборщика ООО "Технобалтсервис", продавца-консультанта магазина "Оби" и несовершеннолетнего учащегося профессионального лицея, подозреваемых в терактах. По версии следствия, в феврале 2007г. фигуранты дела сговорились провести в Санкт-Петербурге серию взрывов, чтобы воздействовать на чиновников в сфере решения межнациональных конфликтов в городе.
Установлено, что первый взрыв обвиняемые совершили 4 февраля 2007г. в момент проведения акции "Еда вместо бомб", в ходе которой у здания метро "Владимирская" бездомным бесплатно раздавали пищу. В результате взрыва пострадал продавец цветочного киоска, находящегося неподалеку от места происшествия. По данным следствия, взрывное устройство было самодельным.
Второй взрыв произошел 18 февраля 2007г. в помещении ресторана "Макдональдс", расположенного на Невском проспекте. Подельники подбросили в помещение ресторана еще одно самодельное взрывное устройство. В результате теракта травмы получили посетители ресторана и обслуживающий персонал.
Четверым соучастникам были предъявлены обвинения по ст. 205 УК РФ (террористический акт). До суда все обвиняемые находились под арестом.

Автор:

Новости партнеров