В Смольном рассмотрены дела обманутых и голодающих дольщиков

Последние намерены приостановить акцию протеста.

Во вторник, 29 июля,  на очередном заседании комиссии под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной  планово рассмотрены дела 9-ти «обманутых» дольщиков. Комиссия окажет им содействие в возврате денежных средств, сообщили АБН в пресс-службе  вице-губернатора.
Кроме того, на комиссии повторно рассмотрены дела 4-х «голодающих» дольщиков, которых днем ранее  посетили вице-губернаторы Л.Косткина и А.Вахмистров.
Так, дело Елены Малышевой  рассмотрено третий раз. Решением от 3 июля 2007 года в порядке исключения заявительница была поставлена на очередь по улучшению жилищных условий. В том числе ей предоставили возможность проживания в кризисном центре в связи с трудной семейной ситуацией. Кроме того, дети по решению комиссии в прошлом году были направлены в детский оздоровительный лагерь. Во второй раз заявительница обратилась в комиссию 20 мая 2008 года. Тогда было принято решение о предоставлении двух комнат из освобождаемого фонда района. Сегодня она фактически проживает в этих комнатах, однако требует выплаты суммы стоимости однокомнатной квартиры.  Е.Малышева согласилась с рекомендацией обратиться в суд для индексации вложенных средств.
По информации комиссии по делам дольщиков, Светлана Файт впервые  обратилась за помощью 3 июля 2007 года. было принято решение  при согласии заявителя расселить коммунальную квартиру, в которой С. ФАС  имеет комнату, и оказать содействие в возмещении денежных средств.
На заседании Комиссии 22 января 2008 года заявительница представила новое индексированное решение суда в размере 2 ,043 млн  руб. По итогам последнего заседания комиссии С.Файт предложено возместить эти деньги, а в случае несогласия повторно обратиться в суд для индексирования вложенных денег. По информации комиссии С. Файт обратилась с таким заявлением в Выборгский суд.
Гражданка Дадуева представляет интересы своих двух сыновей Виталия и Николая. Она тоже в числе «голодающих». Первый раз была на заседании комиссии 10 июля 2007 года. Ей было предложено возмещение денежных средств, на что она согласилась. Повторно дела ее сыновей были рассмотрены 12 февраля 2008 года благодаря новому решению суда с индексированными суммами. Каждое решение около 2 млн рублей.  После очередной встречи с членами комиссии ей снова предложили возместить деньги в соответствии с решениями судов либо повторно обратиться за индексацией в суде.
Тамара Добычина  впервые обратилась в комиссию в 2007 году, и ей было предложено вернуть денежные средства. Повторно заявительница была на комиссии с индексированным решением суда в размере 5 млн рублей 18 июня 2008 года. Комиссия согласилась с таким решением суда выплатить эти средства. Очередная  встреча подтвердила решение 18 июня, с которым заявительница и ранее была согласна, рассказали в Смольном.
Как стало известно АБН, сегодня, 31 июля,  голодающие дольщики  приостановят акцию.  Теперь они намерены обратиться к  депутатам Госдумы, правительству и президенту РФ.

Автор:

Новости партнеров