БФА:Утренний обзор рынка акций

В четверг благоприятный внешний фон обусловил открытие российского рынка акций в зеленой зоне. Накануне американские индексы продемонстрировали рост на фоне принятия решения ФРС США о продлении программ экстренного кредитования до 30 января 2009 г. Европейские рынки также закрылись в плюсе. В Азии не было единой динамики. Цены на нефть подскочили вверх на 4 долл. после публикации данных о сокращении запасов нефти (на 0,03% до 295,249 млн. баррелей) и бензина (на 1,62% до 213,56 млн. баррелей) на прошлой неделе в США.
Оптимизм отечественных инвесторов укрепило заявление Д. Медведева о том, что правоохранительным органам и органам власти необходимо перестать "кошмарить" бизнес", т.е. проводить "проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам". Однако, эйфория на отечественном рынке длилась недолго: карты спутали макроэкономические данные по безработице и ВВП США. В результате, российские индексы откатились вниз и закрылись разнонаправлено. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,91% до 1966,68 пункта, индекс ММВБ просел на 0,39% до отметки 1495,33 пункта. Объемы торгов на РТС (классический рынок) составили 46,66 млн. долл., на ММВБ – 66,57 млрд. руб.
На рынке нефти сохраняется высокая волатильность. Вчера нефтяные котировки упали в рамках коррекции на 3 долл. (до уровня 124 долл. за баррель) после сильного роста накануне.
В акциях Газпрома наблюдались сильные колебания. К закрытию бумаги компании все же ушли в красную зону (-0,43%). Вчера стало известно, что доказанные запасы газа Газпрома по PRMS в 2007 г. выросли на 0,5% до 18,3 трлн. куб. м., а вероятные – снизились на 4% — до 2,5 трлн. куб. м. Также компания опубликовала полугодовой финансовый отчет по РСБУ: чистая прибыль за 1-ое полугодие выросла более чем 2 раза до 285,7 млрд. руб.
Акции нефтяных компаний вчера демонстрировали смешанную динамику. Напомним, что с сегодняшнего дня размер экспортной пошлины на нефть в РФ достигнет нового рекорда – 495,9 долл. за т., что окажет дополнительное давление на бумаги сектора.
В бумагах металлургических компаний также не было единой динамики. В лидерах сегмента оказались акции Северстали (+1,82%) на фоне присвоения агентством финального рейтинга LPN компании на уровне ВВ.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -1,78%, S&P500 -1,31%, NASD -0,18%) на фоне выхода негативных данных макростатистики. Рост ВВП США во 2-ом кв. 2008 г. составил 1,9%, в то время как аналитики прогнозировали рост на уровне 2,3%. Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сильно выросло – на 44 тыс. до 448 тыс. (против ожидаемого снижения на 13 тыс.). Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский +0,06%, Турецкий +2,08%, Бразильский -0,82%.
Японский фондовый индекс с утра снизился на 2,20%. Фьючерсы на американские индексы с утра медленно падают. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 123,5 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на негативном внешнем фоне российский рынок акций откроется на 0,5% ниже уровня предыдущего закрытия.
В ближайшие дни внимание отечественных инвесторов будет приковано к динамике американских индексов. Высокая напряженность, по-видимому, сохранится до среды – накануне вечером 5 августа состоится заседание ФРС США. Однако, в случае развития наиболее вероятного сценария событий – сохранения базовой ставки на уровне 2%, не стоит ожидать серьезных движений на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров