«Газпром нефть» начнет продажи нефтепродуктов через электронную торговую площадку

До конца 2008г. через ЭТП компания намерена реализовать около 250 тыс. т нефтепродуктов.

"Газпром нефть" с сентября 2008 года намерено начать постоянные продажи собственных нефтепродуктов на внутреннем рынке через электронную торговую площадку (ЭТП). Как сообщает пресс-служба компании, "Газпром нефть" намерен осуществлять через ЭТП реализацию всех свободных объемов нефтепродуктов, оставшихся после реализации через сбытовую сеть компании, по прямым договорам с потребителями и экспорта.
До конца этого года через ЭТП компания планирует реализовать около 250 тыс. тонн нефтепродуктов.
Электронная торговая площадка дает возможность вести торговлю в режиме реального времени, что позволяет повысить эффективность продаж за счет большей открытости и прозрачности. Кроме того, реализованный на ЭТП механизм торговли позволяет формировать действительно рыночные цены на нефтепродукты, которые в полной мере могут являться индикатором для других участников рынка, говорится в сообщении.
Отметим, практика продажи нефтепродуктов на электронных торгах существует в компании с апреля 2008г., когда ЭТП была запущена в опытную эксплуатацию. За это время по системе электронных торгов было реализовано около 35 тыс. тонн нефтепродуктов.

Автор:

Новости партнеров