Российские города подготовились к солнечному затмению, принимают туристов

Полную фазу затмения увидят в  Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске, Надыме 

Жители  России увидят в пятницу полное солнечное затмение, которое начнется на севере Канады, в Гренландии и на Новой Земле. Затем лунная тень, пройдя от полуострова Ямала через всю Западную Сибирь, достигнет Монголии и покинет планету на территории Китая.
В следующий раз стать свидетелями того, как Луна полностью закроет солнечный диск, россияне смогут не ранее чем через полвека — в 2061 году, хотя последнее такое затмение при всей его редкости было всего полтора года назад — 29 марта 2006 года, когда его могли видеть жители Северного Кавказа.
В связи с этим города, откуда будет видна полная фаза затмения, — Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск — подготовились к этому астрономическому событию, передает РИА Новости.
Новосибирск, миллионник, станет самым крупным городом, попадающим в зону полного затмения. Поэтому местные власти, как ранее отмечал вице-мэр Новосибирска Виктор Воронов, решили придать городу статус мирового центра солнечного затмения. Кроме того, руководство города надеется, что это событие послужит толчком для развития туризма. Новосибирск потратил на подготовку к затмению около 1,5 млн рублей.
В городе будет вестись онлайн-трансляция затмения через большие уличные экраны.  Кроме того, оборудованы 18 площадок с телескопами, всего их будет от 100 до 150 штук. Во время затмения будут работать около 300 волонтеров, одетых в спецформу. Новосибирск ожидает от 13 до 15 тысяч туристов, из них около 3 тысяч иностранцев, причем треть из дальнего зарубежья: США, Великобритании, Австралии, Германии, Японии. В Новосибирск должны приехать около 500 человек, профессионально занимающихся наблюдениями за затмениями.
По данным городских властей, номера во всех 87 новосибирских гостиницах забронированы. В некоторых районах города планируется организовать палаточные городки для размещения туристов.
На роль столицы Затмения-2008 претендует и Надым (Ямало-Ненецкий АО ), где затмение будет не только полным, но и самым продолжительным — 2 минуты и 27 секунд, что на семь секунд больше, чем в Новосибирске.
Город ждет более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, а также из российских регионов, в том числе из Москвы. Наблюдение за солнечным затмением будет сопровождаться оригинальной праздничной программой с песнями и барабанным боем, а также ярмаркой с национальными украшениями и сувенирами и угощением блюдами национальной кухни народов Крайнего Севера.
Ради такого знаменательного события пятница по инициативе руководства города объявлена сокращенным рабочим днем — до 12.00 местного времени (10.00 мск).
В Барнауле в пятницу продолжится начавшаяся накануне международная конференция "Планетарии в современном мире" с участием ученых из Франции, Болгарии, Казахстана и России. Среди них вице-президент Ассоциации планетариев России космонавт Георгий Гречко.
Жители Алтая смогут наблюдать за последние полтора года это астрономическое явление уже во второй раз (в последний раз — 29 марта 2006 года).
В европейской России будет видно частное затмение. Например, в Москве Луна закроет солнечный диск на 58%, в Нижнем Новгороде — на 65%, в Архангельске — на 77%, Астрахани — 51%, Воронеже на 51%. Затмение совсем не увидят лишь Чукотка, Магадан и Камчатка.
 

Автор:

Новости партнеров