В авиакомпании Lufthansa могут начаться новые забастовки

Цель все та же — увеличение зарплаты.

В авиакомпании Lufthansa снова могут начаться забастовки, передает Немецкая волна со ссылкой на еженедельник Spiegel. В этот раз повышение зарплаты для своих членов добивается профсоюз пилотов Cockpit. С этой целью профсоюз намерен на будущей неделе провести предупредительную 3-часовую забастовку.
В июле бастовали пилоты Cityline и Eurowings — дочерних компаний Lufthansa. Они добились повышения их заработной платы до уровня сотрудников материнского концерна. Теперь бастовать собираются пилоты самой Lufthansa.
В субботу, 2 августа, завершилась другая, пятидневная забастовка персонала наземных служб авиакомпании. Профсоюз Ver.di добился для 34 тысяч сотрудников повышения зарплаты на 7,4 процента в течение двух лет. По данным авиакомпании, выполнение этого соглашения ей обойдется в 100 миллионов евро.
Последствия забастовки наземного персонала пассажиры будут ощущать еще как минимум неделю. В выходные дни было отменено 260 рейсов. В понедельник, 4 августа, из расписания вычеркнут 130 рейсов. С 5 по 8 августа ежедневно авиакомпании придется отменять по 35 из 1900 рейсов, в основном на внутриевропейских линиях. В Lufthansa это объясняют тем, что во время забастовки не проводились ремонтные работы, а также большое число самолетов осталось без технического осмотра. Потребуется неделя, чтобы наверстать упущенное.
Претензии к авиакомпании предъявляет также профсоюз UFO, представляющий интересы бортпроводников. Этот профсоюз отказался присоединяться к соглашению, достигнутому для сотрудников наземных служб. Представитель UFO Йоахим Мюллер в интервью телекомпании NDR подтвердил требование об увеличении зарплаты стюардесс на 15%. Справедливость такого требования он объяснил "рекордной" прибылью Lufthansa, а также минимальным ростом зарплаты бортпроводников в последние 10 лет. Тарифное соглашение между компанией и профсоюзом истекает в конце 2008 года. Учитывая амбициозные требования UFO, нельзя исключить, что осенью в Lufthansa начнется следующая волна забастовок.

Автор:

Новости партнеров