Дефицит электроэнергии на юге Коми ликвидируют в 2011 году

Начались проектные работы по строительству новой линии электропередачи 220 кВ Печора-Ухта-Микунь.

Дефицит электроэнергии на юге Республики Коми планируется ликвидировать 2011 году. Об этом сообщили АБН в пресс-службе «МРСК Северо-Запада» по итогам заседания штаба по обеспечению надежности электроснабжения потребителей республики. В настоящее время начались проектные работы по строительству новой линии электропередачи 220 кВ Печора-Ухта-Микунь. Планируется, что проект на весь транзит будет готов в 1-м квартале 2009 года. Строительство участка линии Ухта – Микунь начнется в 1-м полугодии 2009г., участка Печора-Ухта в 2010году. Окончание строительства всей трассы запланировано на конец 2011 года.
Зимой этого года проблему дефицита юга власти региона намерены решать за счет выдачи в сети дополнительной мощности от ТЭЦ «Монди СЛПК» и эксплуатации линии 110 кВ Вой-Вож-Помоздино.
Отметим, в апреле 2008г. было подписано соглашение о взаимодействии по развитию энергетической системы и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей региона между РАО "ЕЭС России" и правительством Республики Коми. Соглашение действует до 2012 г. Общий объем инвестиций в развитие электросетевого хозяйства Коми составит 10,5 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров