ИФ «ОЛМА»: к середине дня

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх. К середине дня ММК (MAGN) на ММВБ подорожал на 3.7%, Транснефть (TRNFP) – на 3.4%, ВТБ (VTBR) – на 3.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) и НЛМК (NLMK) – на 2.9%, Уралкалий (URKA) – на 2.8%, Татнефть (TATN), Северсталь (CHMF) и Сбербанк (SBER) – на 2.5%, Лукойл (LKOH) – на 2.4%, Газпром (GAZP), Роснефть (ROSN) и Норникель (GMKN) – на 2.1%, Полюс Золото (PLZL) и РусГидро (HYDR) – на 1.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.4%. ФРС США, в соответствии с ожиданиями участников рынка, оставила базовую процентную ставку без изменений. Исходя из комментария ФРС многие трейдеры сделали вывод, что ставка может быть «заморожена» до конца года – представители ФРС уже сейчас намекают, что не намерены чинить препятствий для «рождественского ралли» на рынках акций. Российские трейдеры, судя по характеру торгов, пока не столь оптимистичны, как их западные коллеги – индекс РТС к середине дня прибавил всего 1.3%, в то время как фондовые индексы США вчера выросли почти на 3%. Сравнительно невысокая активность покупателей отчасти объясняется неопределенностью в отношении цен на нефть – не исключено углубление коррекции вниз на рынке энергоносителей, что может отразиться на спросе на российские бумаги.
Во втором эшелоне к середине дня не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) на ММВБ подорожали на 13.7%, Владимирского химзавода (VLHZ) – на 12.1%, ТГК-9 (TGKI) – на 7.7%. Тем временем Красный Октябрь (KROT) подешевел на 8.4%, Московская теплосетевая компания (MSSV) – на 6.1%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров