Прокладка газопровода Бованенково-Ухта по территории Коми начнется до конца 2008 года

При строительстве газопровода будут использоваться уникальные трубы из высокопрочной стали.

Прокладка системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта по территории республики Коми должна начаться до конца текущего года,  передает  РИА Новости. Строители планируют использовать трубы из высокопрочной стали, которые еще никогда не использовались в России при строительстве газопроводов.
По словам специалистов, эти трубы рассчитаны по давлению на 120 кг на 1 кв. сантиметр.  Обычные трубы рассчитаны по давлению на 75 кг.
Отметим. газопровод Бованенково-Ухта вошел в число 48 промышленных проектов, которые власти Коми определили как базисные для экономического развития региона на ближайшие 12 лет.
В октябре 2006 года правление "Газпрома" постановило приступить к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения и строительства системы магистрального транспорта. Профильным подразделениям поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству Сеноман-Аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд кубометров газа в год, а также газопровода Бованенково — Ухта.
Согласно проекту, ежегодный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в размере 115 млрд кубометров, а в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд кубометров. Для поставки газа с месторождения необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2,45 тыс. км, включая новый газотранспортный коридор от Бованенково до Ухты (около 1,1 тысячи км).

Автор:

Новости партнеров