ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:47): 1851.26 (+2.02%).
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметился рост. К середине дня акции МТС (MTSS) на ММВБ подорожали на 5.6%, Татнефти (TATN) – на 3.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.2%, Лукойла (LKOH) – на 2.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.5%, Северстали (CHMF) – на 2.4%, Норникеля (GMKN) и РусГидро (HYDR) – на 2.1%, Газпрома (GAZP) – на 1.9%, Уралкалия (URKA) – на 1.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Ростелекома (RTKM) – на 1.7%, Сбербанка (SBER) и НЛМК (NLMK) – на 1.6%, ММК (MAGN) и Газпром нефти (SIBN) – на 1.3%, ВТБ (VTBR) – на 1.2%, Роснефти (ROSN) – на 0.9%. Трейдеры на российском рынке, судя по характеру торгов, с запозданием отреагировали на улучшение внешнего фона, вызванное комментарием ФРС США. Вчера росту помешало избыточно эмоциональное поведение некоторых участников рынка. Сегодня инвесторы взглянули на рынок более разумно, и индекс РТС последовал вверх за мировыми фондовыми индексами. Движение на мировых фондовых площадках может принять более устойчивый характер, если инвесторы не будут разочарованы решениями Банка Англии и ЕЦБ относительно процентных ставок (объявление ожидается сегодня в 15:00 и 15:45, соответственно).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня ОГК-1 (OGKA) на ММВБ подорожала на 7.1%, Красный Октябрь (KROT) – на 6.1%, Белон (BLNG) – на 5.8%. Тем временем обыкновенные акции Тверьэнергосбыта (TVSB) подешевели на 19.0%, Омскэнергосбыта (OMSB) – на 9.3%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров