Мусоросжигательные заводы поделят Петербург на «диоксиновые» зоны — экологи

Власти планируют построить 4 мусоросжигательных завода вблизи города.

Мусоросжигательные заводы, строительство которых планируют городские власти, поделят Петербург на «диоксиновые» зоны, заявил сегодня на пресс-конференции в АБН руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. Эколог представил интерактивную карту воздействия МСз на здоровье жителей Петербурга и Ленобласти.
«Мы выделяем три зоны риска: 1, 5 и 24 км. В 1-ой зоне возрастает риск онкологических заболеваний у всех возрастных групп в 2 раза. Во 2-ой – риск аналогичных заболеваний у детей. 3-я зона – зона воздействия диоксина, который влияет на иммунитет, развитие онкозаболеваний и врожденных пороков», — рассказал руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.
Напомним, городские власти планируют построить 4 мусоросжигательных завода, 2 из которых появятся к 2011 году.
Среди наиболее вероятных площадок для предприятий – территория возле действующего мусороперерабатывающего завода в Янино, территория, прилегающая к Новоселкам, Волхонское шоссе и поселок Мга.
Предполагаемая производительность заводов составит порядка 350-400 тыс. тонн мусора ежегодно, что по оценкам властей, «позволит существенно сократить объемы отходов, хранящихся на полигонах».
По данным Академии коммунального хозяйства им.К.Д. Памфилова, инвестиции в строительство мусоросжигательного завода в среднем составляют не менее $400 за тонну годовой мощности. Эксплуатационные затраты — около $50 за тонну.
Сейчас в Петербурге действуют 2 мусоропeрeрабатывающих заводах. В городе 5 полигонов и более 250 несанкционированных свалок. По данным Жилищного комитета, ежегодно в Петербурге образуется 3 млн. куб метров мусора.

Автор:

Новости партнеров