Центробанк отозвал лицензию у банка «Сахалин -Вест»

Назначена временная администрация по управлению кредитной организацией до дня вынесения арбитражем решения о банкротстве.

ЦБ России отозвал лицензию у банка "Сахалин -Вест", сообщает сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России. 
МАБЭС "Сахалин-Вест"  не соблюдал значения обязательных нормативов, неадекватно оценивал риски по активным операциям и недосоздавал соответствующие резервы на возможные потери, допускал нарушения правил ведения бухгалтерского учета и порядка формирования обязательных резервов в Банке России. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).
В связи с потерей ликвидности МАБЭС "Сахалин-Вест" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и акционеры банка не смогли восстановить финансовое положение банка и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.
МАБЭС "Сахалин-Вест" ОАО является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным ФЗ № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Автор:

Новости партнеров