ИГ «АнтантаПиоглобал»: дневной обзор рынка акций

В пятницу мы видим негативное закрытие торговой недели. К сожалению, отскок наших биржевых индексов вверх в середине недели был недолгим. Сегодня мы выделяем два основных негативных момента для рынка.
Во-первых, на фоне вчерашних заявлений главы ЕЦБ Жана Клода Трише, слабых данных европейской статистики и также в силу технических факторов курс доллара сегодня продолжил свое укрепление относительно курса евро. Сегодня днем мы видим курс евро/доллар на уровне 1,51. Естественно, на этом фоне в цене стали терять котировки всех сырьевых товаров, цен на которые номинированы в долларах. Прежде всего, цены на нефть Brent сегодня обновили свои минимальные месячные отметки, упав к уровню $115,4/барр (-2%). Это, в свою очередь, оказывает давление на котировки российских нефтяных компаний.
Во-вторых, ленты новостей из зоны Грузино-Осетинского конфликта продолжают пестреть красным цветом. Возможное вовлечение России в эту кавказскую войну, естественно вызывает осторожное отношение иностранцев к покупке отечественных активов. А значит, из-за отсутствия серьезного спроса, биржевым «медведям» достаточно легко продавливать наш рынок вниз по 2-4% в день.

Автор:

Новости партнеров