Нефть вернулась к $120 после взрыва нефтепровода в Турции

Запасы нефти и дистиллятов выросли больше, чем ожидалось. Высокие цены и ослабленная экономика снижают спрос на нефть.

Нефть держится недалеко от $120 за баррель в пятницу, восстановившись с трехмесячных минимумов после пожара на турецком участке нефтепровода Баку-Джейхан, однако понижательный настрой превалирует на рынке, передает Рейтер
К 8.00 МСК сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 42 цента до $119,61 за баррель, фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на 24 цента до $117,62 за баррель.
В четверг нефть завершила торги ростом на $1,44, так как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан все еще горел после взрыва, произошедшего в ночь на четверг.
В то время как события в Турции обеспечивают поддержку нефти, трейдеры обеспокоены ослаблением спроса в США и Европе, которое стало причиной снижения цен с рекордных $147,27.
"Цены снижаются с экстраординарных уровней, а спрос будет ухудшаться и дальше. Есть признаки того, что Китай снизит импорт топлива после Олимпийских игр", — сказал Марк Перван из ANZ Bank.
Потребление энергоносителей в США, как ожидается, также будет уменьшаться из-за увеличения числа безработных в стране.  Количество обращений за пособием по безработице выросло на 7тыс. на прошлой неделе, что стало самым высоким уровнем более чем за шесть лет, показали данные правительства .
Еще одним фактором ослабления цен на нефть является восстановление доллара. Курс доллара к корзине основных валют вырос на 0,6 процента до 74,966, незадолго до этого коснувшись 5,5-месячного максимума 75,015.
Данные Администрации по энергетической информации США показали в среду, что запасы нефти и дистиллятов выросли больше, чем ожидалось. Это говорит о том, что высокие цены и ослабленная экономика снижают спрос на нефть.

Автор:

Новости партнеров