Росстрахнадзор ограничил в части ОСАГО лицензию у Северо-Западной страховой компании

Перекрытие денежных поступлений может быть болезненным для СЗСК.

Росстрахнадзор ограничил в части ОСАГО лицензию у Северо-Западной страховой компании. Теперь она не может заключать новые договоры, но обязана обслуживать старые, передает Dp.ru.
"Северо-Западная страховая компания" (СЗСК) — довольно крупный игрок на рынке Петербурга. В первые три месяца текущего года компания заняла 7-е место по сборам в части ОСАГО, больше половины ее портфеля занимает "автогражданка". По российскому рынку портфель ОСАГО Российский союз автостраховщиков оценивает в 110,6 тыс. договоров, или в 277 млн рублей.
Ранее процедуре ограничения лицензии по ОСАГО подверглись компании МРСС, "Рекон", "Росмедстрах" и "Пирамида". На настоящий момент у всех этих страховщиков лицензии отозваны.
Страховщики советуют клиентам СЗСК не впадать в панику. "Расторгать договор ОСАГО нет смысла, — говорит директор управления урегулирования убытков ООО "Росгосстрах — Северо-Запад" Константин Алтунин. — Что касается каско, то досрочное расторжение договора невыгодно — это возврат денег за неиспользованный период минус накладные расходы страховщика, то есть примерно 20-35%".
Эксперты отмечают, что у компании перекос портфеля в сторону ОСАГО: около 75% от сборов за 1-е полугодие текущего года приходится на "автогражданку". Поэтому перекрытие денежных поступлений может быть болезненным для СЗСК.
По данным Делового Петербурга, объем сборов по ОСАГО в Петербурге: в 1-м полугодии страховщики в СПб собрали по ОСАГО 2,93 млрд рублей.  "Росгосстрах — Северо-Запад" — 458,3 млн рублей; "Русский Мир" — 334,3 млн рублей; "Ренессанс Страхование" — 312,5 млн рублей; "РЕСО-Гарантия" — 307,3 млн рублей; СЗСК — 84,2 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров