Ценные бумаги китайских компаний получили доступ на российский рынок

Сегодня в Пекине открываются 29-е Олимпийские игры.

Ценные бумаги китайских компаний получили доступ на российский рынок — соответствующий меморандум подписали сегодня  в Пекине Федеральная служба по финансовым рынкам РФ и комиссия по регулированию ценных бумаг КНР, передает РИА Новости со ссылкой на главу ФСФР Владимира Миловидова.
Договоренность о подписании этого документа была достигнута в ходе визита в Китай вице-премьера РФ Игоря Сечина.
"В соответствии с нашими законодательствами, этот меморандум позволяет более активно привлекать инвестиции и китайские финансовые институты на российский биржевой рынок. Мы предполагаем, что определенный интерес и рост инвестиций в Россию из Китая пойдет, поскольку мы сейчас будем регулятором китайского финансового рынка, можем обмениваться информацией", — отметил глава службы.
По словам Миловидова, это дает правовую базу для более защищенных, более прозрачных китайских инвестиций в российскую экономику.
"Кроме того, по действующему российскому законодательству, подписание меморандума между Россией и другим регулятором позволяет допускать на российский рынок ценные бумаги другой стороны. То есть, мы сейчас можем допустить на российский рынок ценные бумаги китайских компаний", — сказал Миловидов.
По его словам, на фоне межбанковского сотрудничества, задач развития рублевых расчетов между двумя странами и привлечения китайских инвестиций в Россию, расширение рынка ценных бумаг китайских компаний в России — и то, и другое создает базу для укрепления российской национальной валюты.
Сегодня в Пекине открываются 29-е Олимпийские игры.

Автор:

Новости партнеров