БФА:Утренний обзор рынка акций

В понедельник на открытии российский рынок акций проигнорировал позитивную динамику американских и европейских фондовых индексов и вновь ударился в панику. Цены на нефть накануне сильно просели на фоне укрепления доллара.
Волатильность на отечественном рынке вчера достигла своего апогея: размах по некоторым фишкам составлял 10-15%, а то и 20%. В середине дня рынок никак не мог определиться с направлением движения, то подрастая, то снова опускаясь ниже уровня открытия. Затем заявление президента РФ Д. Медведева о том, что значительная часть военной операции в Южной Осетии завершена, видимо, несколько успокоило российских и западных инвесторов, и отечественный рынок взял курс на рост. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,18% до отметки 1742,96 пункта, индекс ММВБ – на 3,87% до отметки 1412,25 пункта. Объемы торгов на РТС составили 54,9 млн. долл., на ММВБ – 69,7 млрд. руб.
Обострение ситуации на Кавказе вызвало опасения участников нефтяного рынка на предмет перебоев с поставками нефти из каспийского региона. На этом фоне цены на нефть марки Brent и WTI вчера в течение дня демонстрировали рост. Однако, ночью произошел откат нефтяных котировок ниже уровня предыдущего закрытия – до 112,7 долл. за баррель (нефть Brent на закрытие).
Акции нефтегазового сегмента выросли вслед за рынком в целом (в среднем на 3%).
Значительно лучше рынка смотрелись и акции Газпрома (+7,51%), несмотря на появившиеся опасения некоторых экспертов о возможном возникновении проблем с транзитом сырья через территорию Грузии.
Неоспоримыми лидерами вчерашней сессии стали акции Сбербанка, которые открылись чуть ли не 10%-ым гэпом вниз, а затем на волне роста превысили эту отметку уже в положительной области (+10,13% на закрытие).
Невразумительные движения вновь наблюдались в телекоммуникационном секторе: инвесторы за последние несколько месяцев совсем позабыли про дешевые акции телекомов. Сегодня должна состояться публикация финансовой отчетности МТС по US GAAP за 2 кв. 2008 г. Если показатели компании превзойдут прогнозы аналитиков, бумаги всего сегмента в целом могут сегодня пользоваться неплохим спросом.
Американские фондовые индексы закрылись в плюсе (DJI +0,41%, S&P500 +0,69%%, NASD +1,07%). Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский -0,90%, Турецкий +1,91%, Бразильский +3,29%.
Японский фондовый индекс с утра просел на 0,60%. Фьючерсы на американские индексы с утра медленно снижаются. Нефтяные котировки марки Brent с утра корректируются вверх и находятся на отметке 112 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на нейтральном внешнем фоне российский рынок акций откроется на уровне предыдущего закрытия. Однако, нестабильность геополитической ситуации в России может обусловить разворот рынка в любую сторону.

Автор:

Новости партнеров