За реконструкцию аэропорта Пулково (Петербург) борьбу продолжат 7 компаний — уточнение

В Смольном подвели  итоги 1-го этапа конкурсного отбора.

В информации о компании "Новапорт" допущена ошибка.  Далее — исправленный вариант.
В Смольном объявили итоги 1-го этапа конкурсного отбора на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта Пулково на основе государственно-частного партнерства. Как сообщили АБН в пресс-службе главы города, предварительный этап не прошли 2 претендента: "Стройкорпорация "Элис" (Петербург) и "Новапорт" (московская компания, часть  многопрофильного холдинга AEON Corporation. "Новапорт" участвовал в  конкурсе в консорциуме с аэропортом Алма-Аты).
Таким образом, во втором этапе конкурса будут участвовать 7 компаний: "Международный аэропорт Санкт-Петербург" (Петербург), "Петропорт-концессии" (Москва), "Невский аэропорт" (Москва), "Невское небо" (Москва), "Финансово-промышленная компания "Фарватер" (Москва), а также TAV Airport Holding Company (Турция) и GMR Infrastructure Ltd. (Индия). Как сообщает РБК, по заявке турецкой компании у членов конкурсной комиссии возник ряд технических вопросов, однако они были заблаговременно решены.
Всего в 1-м этапе конкурса принимали участие 9 компаний. На 1-м этапе оценивалось соответствие заявителей общим и минимальным требованиям предварительного отбора. Конкурс проводится в 2 этапа. Первое заседание конкурсной комиссии, на котором вскрыли конверты с заявками состоялось 31 июля 2008 года.
Компании, прошедшие предварительный отбор, должны до 5 февраля 2009г. подать конкурсные предложения. Подведение итогов состоится 12 марта.
Как сообщало АБН ранее, в качестве сторон соглашения о реализации проекта выступят Петербург в лице комитета по транспортно-транзитной политике, ОАО "Аэропорт Пулково" и победитель конкурса.
Срок действия соглашения составит 30 лет. По истечении этого срока компания вернет имущество городу и аэропорту. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1 млрд. евро.
Победитель будет обязан реконструировать аэропортный комплекс и ввести его в эксплуатацию. Проект предполагает строительство нового терминала рядом с уже существующим "Пулково-1", при этом последний останется на месте и будет включен в единый комплекс аэропорта. По словам представителей Смольного, после реконструкции пропускная способность терминала увеличится более чем в 3 раза и составит порядка 22 млн. пассажиров в год. Также в рамках реконструкции аэропорта до конца текущего года на рынке появится проект бизнес-комплекса "Пулково-сити". Планируется, что вся документация проекта будет готова к осени текущего года.
Отметим, ОАО "Аэропорт Пулково" создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково" путем разделения предприятия на авиакомпанию и аэропорт, с 1 марта 2007г. акционировано. 100% акций аэропорта принадлежат Петербургу. В 2007г. пассажирообмен ОАО "Аэропорт Пулково" вырос на 20,3% к уровню предшествующего года и достиг 6,14 млн. человек. Основной стратегической целью аэропорта Пулково на ближайшее время является начало реализации генерального плана развития до 2025г., что подразумевает масштабную модернизацию всей его инфраструктуры. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета в 2007г. составила 624 млн. 755 тыс. руб., выручка — 3 млрд. 55 млн руб.

Автор:

Новости партнеров