БФА: Обзор рынка акций

Во вторник в условиях нейтральной внешней конъюнктуры российский рынок акций открылся небольшим снижением цен. Накануне американские и европейские индексы закрылись в плюсе. На рынке нефти наблюдалась отрицательная динамика.
После открытия российский фондовый рынок некоторое время колебался, то подрастая, то снижаясь. Однако, заявление Д. Медведева о принятии решения по "прекращению операции по принуждению к миру в Южной Осетии" буквально взорвало рынок, и отечественные индексы резко подскочили вверх. По итогам торгов индекс РТС вырос на 3,49% до отметки 1803,82 пункта, индекс ММВБ – на 2,63% до отметки 1449,34 пункта. Объемы торгов на РТС составили 54,9 млн. долл., на ММВБ – 63,6 млрд. руб.
Нефтяные котировки вчера с утра демонстрировали отскок вверх. Однако, в связи с завершением военной операции России в Южной Осетии и вследствие со снижением рисков нарушения поставок из каспийского региона цены на нефть начали снижаться. По итогам торгов нефть марки Brent просела до 111 долл. за баррель.
Акции нефтегазового сектора вчера росли очень хорошими темпами. Акции Роснефти прибавили в цене 1,65%, бумаги Лукойла и Сургутнефтегаза подорожали на 1,92% и 3,46% соответственно, акции Газпромнефти выросли на 2,92%.
Капитализация Газпрома выросла на 2,80%. Основные покупки в бумагах газового монополиста все же наблюдались накануне вторника.
Одними из лидеров роста стали акции МТС (+4,41%), которые выросли после публикации позитивного финансового отчета. Чистая прибыль компании во 2-ом кв. 2008 г. по US GAAP увеличилась на 30% до 659 млн. долл., что превзошло прогнозы аналитиков, которые в среднем ожидали рост показателя на 23%. На этом фоне неплохо смотрелись и акции СЗТ (+4,36%), бумаги Волгателекома (+2,59%) и акции Сибирьтелекома (+2,27%).
Вчера появилось сообщение о том, что ВТБ, владелец 97% акций ВТБ С.-З., выставил принудительную оферту миноритариям ВТБ С.-З с целью приобретения 100% акций банка. Цена выкупа была определена на уровне 45 руб. за акцию, что превышало более чем на 15% текущую рыночную цену акций ВТБ С.-З. (на закрытие 11.08.2008 г.). Котировки акций ВТБ не прореагировали на эту новость (+0,51%), зато бумаги ВТБ С.-З. подорожали аж на 14%.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -1,19%, S&P500 -1,21%%, NASD -0,38%) на возобновившихся опасениях усиления проблем в банковской сфере США. Развивающиеся рынки также продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский -0,72%, Турецкий -0,65%, Бразильский -0,40%.
Японский фондовый индекс с утра просел на 1,80%. Фьючерсы на американские индексы с утра стоят на месте. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 111,2 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на негативном внешнем фоне российский рынок акций откроется с некоторым понижением к уровню предыдущего закрытия. На фоне ослабления напряженности в грузино-осетинском конфликте отечественные инвесторы, по-видимому, сегодня переключат свое внимание на динамику мировых фондовых и сырьевых рынков.

Автор:

Новости партнеров