БФА:Утренний обзор рынка акций

В среду негативный внешний фон стал причиной фиксации прибыли в российских акциях на открытии рынка. Накануне американские индексы продемонстрировали отрицательную динамику на возобновившихся опасениях усиления проблем в банковской сфере США. Торги в европейском и азиатском регионах также носили негативный характер. Потери на нефтяном рынке составили еще 1 долл. на контракт (нефть марки Brent закрылась на отметке 111 долл. за баррель) на фоне снижения рисков нарушения поставок из каспийского региона.
Быстро отыграв ухудшение внешней конъюнктуры, российский рынок акций предпринял попытку к росту на фоне завершения военной операции России в Южной Осетии. Однако, через некоторое время внешние факторы взяли верх, и отечественные индексы вернулись в красную зону. По итогам торгов индекс РТС упал на 1,54% до отметки 1776,06 пункта, индекс ММВБ – на 1,72% до отметки 1424,44 пункта. Объемы торгов на РТС составили 43,65 млн. долл., на ММВБ – 38,71 млрд. руб.
Нефтяные фьючерсы вчера выросли по итогам торгов более чем на 2 долл. под влиянием данных о снижении запасов нефти (на 0,11% до 296,5 млн. баррелей) и бензина (на 3,06% до 202,8 млн. баррелей) в США на прошлой неделе.
Акции нефтяных компаний просели вчера вслед за рынком в целом (в среднем -2%). Вчера стало известно о том, что ОК РусАл подала в суд иск против Лукойла в связи с нарушением условий поставок нефтяного кокса. Согласно сообщению РусАла, Лукойл сократил с апреля месяца поставки кокса на заводы алюминиевой компании почти в 2 раза. На этом фоне бумаги Лукойла подешевели на 2,36%
Аутсайдерами по итогам торгов стали акции банковского сегмента: бумаги Сбербанка потеряли в цене почти 4% на фоне падения котировок западных банков. Возобновление волнений в финансовом секторе США может опять помешать акциям российских банков поправить свое незавидное положение.
Значительно лучше рынка смотрелись бумаги ГМК Норильский Никель (+2,58%), несмотря на публикацию данных о снижении по итогам 1-ого полугодия 2008 г. чистой прибыли компании по РСБУ в 19 раз до 4 млрд. руб. Вероятно, что интерес к бумагам ГМК может быть вызван со стороны заинтересованных лиц и акционеров компании. Новость о покупке НЛМК американской компании John Maneely Company, занимающейся производством стальных труб, не смогла оказать поддержку бумагах российской сталелитейной компании. Акции НЛМК по итогам торгов упали на 0,97%.
Американские фондовые индексы закрылись в минусе (DJI -0,94%, S&P500 -0,29%%, NASD -0,08%) на фоне выхода неблагоприятного отчета Deere & Co. и тревожных данных макростатистики о росте цен на импорт (в июле на 1,7% вместо жидаемого увеличения на 1%). Развивающиеся рынки продемонстрировали смешанную динамику: Мексиканский +0,77%, Турецкий -0,50%, Бразильский -+0,13%.
Японский фондовый индекс с утра просел на 0,20%. Фьючерсы на американские индексы с утра незначительно подрастают. Нефтяные котировки марки Brent с утра находятся на отметке 114,2 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на неоднозначном внешнем фоне российский рынок акций откроется на уровне предыдущего закрытия.
Динамика вчерашних торгов подтверждает то, что вновь начинает проявляться чувствительность отечественного рынка к внешним новостям.

Автор:

Новости партнеров