ФАС России признала группу компаний «Мечел» виновной в монопольном регулировании цен

При определении размера штрафа, ФАС  примет во внимание  раскаяние компании и содействие расследованию.

ФАС России признала  группу компаний «Мечел» виновной в монопольном регулировании цен, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.
Группа лиц в составе ООО «Торговый Дом «Мечел», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», компании «Mechel Traiding» занимает доминирующее положение на рынке концентратов коксующихся марок углей (К (К9), КО, ОС) в Российской Федерации. Дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении этой группы лиц было возбуждено 15 июля 2008 года по обращению ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Алтай-Кокс» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». говорится в сообщении.
При определении размера штрафа, ФАС  примет во внимание  раскаяние компании и содействие расследованию.
На бирже сообщение ФАС восприняли однозначно. На РТС акции компании по состоянию на половину второго дня выросли к цене закрытия предыдущего дня на 8,3% — это более чем в два раза лучше динамики отраслевого индекса РТС для горнодобывающих и металлургических компаний.
На вчерашних торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже депозитарные расписки компании росли, и можно не сомневаться, что на торгах в четверг они продолжат расти, тем более что на внебиржевых торгах эта тенденция продолжается, отмечают эксперты, опрошенные Rb.ru-Деловая сеть.
Пока нет информации по самому "страшному" обвинению, о котором говорил Владимир Путин, спрашивая у компании "маржа где". Следственный комитет при прокуратуре пока не сообщает, удалось ли ему в ходе доследственной проверки обнаружить какие-либо факты по уходу от уплаты налогов. Наказание по этому делу может быть гораздо серьезнее, отмечает ИА.

Автор:

Новости партнеров