Федеральные субсидии на ремонт и строительство дорог в Петербурге будут осваивать в конце года — СМИ

По строительным СНИП укладывать асфальт можно весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже +5 °С, а осенью — не ниже +10 °С.

С начала года в Петербурге не потрачено ни одного рубля федеральных субсидий на ремонт и строительство дорог. Миллиарды рублей будут осваивать в конце осени и декабре, сообщает сегодня "Деловой Петербург".
Комитет финансов Петербурга обнародовал информацию об исполнении 25 целевых статей, имеющих максимальный вес в структуре расходов городского бюджета за 1-е полугодие 2008 года. По статьям "Расходы на строительство и модернизацию дорог общего пользования" и выполнение целевой программы "Модернизация транспортной системы России" за 6 месяцев этого года потрачено 0%. На каждую из этих статей из федерального бюджета выделено свыше 3 млрд рублей.
Между тем по строительным СНИП укладывать асфальт можно весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже +5 °С, а осенью — не ниже +10 °С. Температура может быть ниже только при соблюдении специальных технологий. По данным gismeteo.ru, средняя температура в ноябре для Петербурга -1 °С, в декабре -4,5 °С, пишет издание.
В комитете по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) задержки с выполнением сезонных работ объясняют нерасторопностью федеральных чиновников.
Соглашение между Петербургом и Федеральным дорожным агентством было подписано только в конце июня 2008 года. Сейчас завершается оформление технической и финансовой документации, сообщил первый заместитель председателя КБДХ Борис Черняшенко. По его словам, 60% денежных средств будет освоено в III квартале, и 40% — в IV квартале 2008 года. Получается, что 2,5 млрд рублей из федерального бюджета закатают в асфальт ближе к декабрю.(Материал размещен в разделе "Дайджест прессы")

Автор:

Новости партнеров