Группа KNAUF укрепляет позиции на российском рынке (пост-релиз)

Компания инвестирует в развитие Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината, приобретенного у группы «Илим», порядка 60 млн. евро и до 2010 года удвоит мощности своих предприятий в России.

Как рассказал накануне на пресс-конференции генеральный управляющий группы "Кнауф СНГ" Герд Ленг, сделка по приобретению петербургского картонно-полиграфического комбината была закрыта 12 августа. Теперь компания принадлежит 92% акций предприятия, ранее доля компании составляла около 40%. По словам генерального управляющего, KNAUF намерен выкупить долю остальных акционеров. «В течение 35 дней мы направим миноритарным акционерам предложение о выкупе оставшихся 8% акций комбината», — сообщил Г. Ленг.
По словам генерального управляющего, сделка по приобретению КПК стала закономерным шагом в развитии бизнеса группы в России. Приобретение КПК позволит компании использовать собственный картон для производства гипсокартонных кнауф-листов. Теперь группа намерена сконцентрироваться на развитии ключевых производств — промышленной упаковки и облицовочного картона.
По словам Г. Ленга, компания инвестирует в развитие комбината порядка 50-60 млн. евро. Модернизация 2-х линии по производству облицовочного картона рассчитана на 1,5 года. Обновленные мощности каждой линии составят 170-180 тыс. тонн продукции.
В общей сложности, до 2010 года KNAUF рассчитывает вдвое увеличить производственные мощности своих предприятий в России, так как «рассчитывает на стабильный спрос продукции не только в обеих столицах, но и в регионах».
Г. Ленг сообщил, что KNAUF намерена развивать свои дочерние предприятия в России.
По его словам, уже в сентябре нынешнего года компания начнет поставки на заводы Северо-Запада с приобретенного в прошлом году горно-добывающего предприятия в Архангельске.
«Мы всегда готовы рассмотреть новые возможности выхода в регионы. Сейчас мы активно изучаем возможности дальнейшего развития бизнеса в Архангельской области», — уточнил Г.Ленг.
По словам генерального управляющего, в числе региональных проектов группы – запуск новой линии в Красногорске, расширение производства в Краснодаре, строительство нового предприятия в Иркутской области.
Отметим, группа КНАУФ СНГ является составной частью международной промышленной группы КНАУФ, которая состоит из 150 производственных предприятий, действующих более чем в 40 странах мира. В Группу КНАУФ СНГ, помимо 14 российских предприятий, входят 3 предприятия в Украине, 3 – в Казахстане и по одному — в Молдове, Узбекистане и Азербайджане.
Предприятия группы производят строительные материалы для сухого строительства.

Автор:

Новости партнеров