ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 14.08.08

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1776.06 (-1.54%)

В среду голубые фишки в среднем понизились. В течение первой половины дня индекс РТС качало, как катер на волнах, вблизи уровня 1800 пунктов. Позже на рынке наметилось снижение – сказался неблагоприятный внешний фон. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 3.9%, Роснефть (ROSN) – на 3.4%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%, Лукойл (LKOH) – на 2.4%, Газпром (GAZP) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.1%, Газпром нефть (SIBN) – на 1.9%, МТС (MTSS) – на 1.5%, Татнефть (TATN) – на 1.3%. Между тем Норникель (GMKN) подорожал на 2.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.2%. Опасения инвесторов во многом связаны с состоянием крупнейших мировых экономик. Так, в среду было объявлено о сокращении ВВП Японии во втором квартале текущего года на 2.4% в годовом выражении. Среди участников рынка нет уверенности и в устойчивости экономики США, высокие темпы инфляции в которой заставляют задуматься о возможной стагфляции – индекс цен на импорт в июле вырос на 21.6% против ожидавшихся 20.4%.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Мариэнергосбыта (MISB) на ММВБ подешевели на 20.0%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 19.6%, Удмуртэнергосбыта (DSB) – на 13.0%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) – на 11.2%.
Фондовые индексы США немного понизились на фоне неблагоприятной статистики и слабой отчетности отдельных компаний. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая индекс цен потребителей (CPI, 16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем немного выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз по индексу РТС – признаков восстановления на мировых рынках акций пока не наблюдается. Ожидания инвесторов в отношении экономики США могут претерпеть изменения после выхода индекса CPI (16:30). Между тем корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, сообщается, что акции РусГидро (HYDR) с 1 сентября войдут в фондовый индекс MSCI EM. К благоприятным для рынка факторам можно отнести и наметившееся повышение цен на нефть

Автор:

Новости партнеров