БФА:Утренний обзор рынка

В пятницу в условиях благоприятной внешней конъюнктуры российский рынок акций открылся небольшим ростом цен. Накануне американские инвесторы предпочли проигнорировать не самые обнадеживающие данные макроститистики по инфляции и рынку труда в США, и американский рынок по итогам торгов закрылся в плюсе. Европейские и азиатские фондовые индексы также преимущественно продемонстрировали позитивную динамику. Цены на нефть не смогли удержаться выше отметки 114 долл. за баррель на фоне возобновившихся опасений падения спроса на топливо в мире.
Положительный гэп, продемонстрированный отечественным рынком на открытии, вскоре был отыгран вниз. В течение дня отечественные индексы двигались разнонаправлено под влиянием смешанного внешнего фона. По итогам торгов индекс РТС просел на 0,55% до отметки 1785,36 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,07% до отметки 1460,20 пункта. Объемы торгов на РТС составили 20,6 млн. долл., на ММВБ – 34,8 млрд. руб.
Укрепление курса доллара негативно сказалось на динамике нефтяных котировок: по итогам торгов нефть маки Brent упала еще на 1 долл. до отметки 112,6 долл. за баррель.
В акциях нефтегазового сегмента наблюдалось разнонаправленное движение котировок. Бумаги Роснефти прибавили в цене 1,78%, акции Лукойла просели на 1,29%, бумаги Сургутнефтегаза и Газпромнефти подорожали на 1,26% и 2,05% соответственно.
Акции Газпрома смотрелись лучше рынка (1,25%). Сегодня утром появилось сообщение о том, что Минфин РФ предлагает с 2011 г. проводить индексацию НДПИ на газ и акцизы по ставке инфляции. На наш взгляд, данная новость будет негативно воспринята инвесторами.
Акции банковского сектора также чувствовали себя хорошо. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали более, чем на 2%, бумаги ВТБ – на 1%.
Бумаги МТС снизились на 0,72% на фоне информации о продлении ФАС срока рассмотрения ходатайства о приобретении компании СМАРТС, поданного МТС 15 июля.
Американские фондовые индексы закрылись разнонаправлено (DJI +0,38%, S&P500 +0,41%, NASD -0,05%)на фоне публикации неоднозначной макростатистики из США. Объем промпроизводства в США вырос в июле на 02%, в то время как эксперты не ожидали изменения показателя с предыдущего уровня. Значение индекса доверия потребителей США Мичиганского университета в августе также повысилось – до 61,7 пункта, однако оказалось ниже прогнозного значения в 62 пункта.
Японский фондовый индекс с утра вырос на 1,25%. Фьючерсы на американские индексы с утра немного снижаются. Нефтяные котировки марки Brent с утра растут и находятся на отметке 114 долл. за баррель.
Сегодня мы ожидаем, что на нейтральном внешнем фоне российский рынок акций откроется на уровне предыдущего закрытия.
На отечественном фондовом рынке наблюдается невысокая активность участников в условиях неоднозначной внешней конъюнктуры. По-видимому, рынок находится в ожидании сигнала к развороту тренда. Однако, в ближайшее время не предвидится важных внешних и внутренних событий, способных обусловить перемену тенденции.

Автор:

Новости партнеров