Обращение национальных землячеств Абхазии, Грузии и Осетии в Санкт-Петербурге к жителям Северной столицы России

15 августа в Смольном под председательством губернатора Петербурга Валентины Матвиенко состоялось внеочередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга.
По итогам заседания принято Обращение национальных землячеств Абхазии, Грузии и Осетии в Санкт-Петербурге к жителям Северной столицы России.

Дорогие петербуржцы!

В последние несколько дней внимание всего мира приковано к Кавказу, где давний грузино-осетинский конфликт неожиданно приобрел форму кровопролитной войны.
Трагедия, повлекшая многочисленные жертвы со стороны жителей этого региона и расположенных на территории Южной Осетии миротворческих сил, глубоко взволновала петербуржцев, всех россиян независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. Выступления на митингах, теле- и радиоканалах, страницах печатных и электронных средств массовой информации с осуждением силовых методов решения любых этнических конфликтов; конкретная помощь людям, пострадавшим от военных действий на Кавказе, денежными средствами, медикаментами, продуктами питания, одеждой; готовность россиян предоставить жилье беженцам из разрушенных в ходе войны населенных пунктов Южной Осетии — вот ответ граждан России на неоднозначные оценки мировой общественности действий противоборствующих сторон в грузино-осетинском конфликте.
Наше многонациональное государство не только постоянно декларирует свою миротворческую позицию в вопросах, касающихся как внешней, так и внутренней политики, но и неоднократно доказывало проявление доброй воли в поиске цивилизованных путей выхода из конфликтов, имевших место в различных странах Европы и Азии. Однако, и это подтвердилось в ходе военных действий в Южной Осетии, Россия не позволит нарушений прав на жизнь и свободу ее граждан, в какой бы точке земного шара они ни находились.
Петербуржцев различной национальности всегда отличало умение жить в одном городе, как в одном доме. Эту славную традицию мы, выходцы из кавказских республик, намерены всячески поддерживать и в будущем, несмотря на попытки некоторых, явно ангажированных политиков, посеять вражду меду нашими братскими народами.

От абхазского землячества в Санкт-Петербурге

В.И. Лазария
Б.М.Аджинджал

От грузинского землячества в Санкт-Петербурге

Б.Д. Какабадзе
Б.Г.Берулава

От осетинского землячества в Санкт-Петербурге

В.Д.Таказов

К.Л. Агнаев

Данное обращение поддержали межнациональные общественные организации Санкт-Петербурга АНКОО "Лига Наций" и РОО "Дом национальных культур", а также все национально-культурные общественные объединения города.

13 августа в ГУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей" состоялось совещание с участием руководителей национально-культурных объединений Грузии, Осетии и Абхазии в Санкт-Петербурге, Ассоциации национально-культурных общественных объединений Санкт-Петербурга "Лига
наций", руководства региональной общественной организации
"Санкт-Петербургский Дом национальных культур" и представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, на котором было инициировано и разработано Обращение национальных землячеств.

Автор:

Новости партнеров