Северная столица протягивает руку помощи

Из Петербурга в Южную Осетию 18 августа отправили первый груз гуманитарной помощи для пострадавших в Южной Осетии. На машине собранные вещи сначала отвезут в Москву, а уже оттуда силами МЧС в Северную Осетию. Там сейчас находятся несколько тысяч беженцев.
На призыв о помощи откликнулись как общественные организации, так и предприниматели. За неделю собрали 5 тонн вещей. Прежде всего, это детские вещи, подгузники, лекарства, а также постельное белье, спальные принадлежности и консервы, сообщает НТВ.
Между тем не вся собранная помощь может оказаться в Южной Осетии. Сегодня на одном из пунктов на Донской улице произошел пожар. Специалисты МЧС среагировали быстро, поэтому часть вещей удалось спасти.
Инициаторы акции — представители туркменской диаспоры — в поджоге винят бомжей. Накануне вечером те просили отдать им часть одежды. Но, получив отказ, пообещали поджечь здание.
12 тонн вещей утром планировали отсортировать и днем отправить в Гатчину на санитарную обработку. Многие собранные продукты просрочены, а часть одежды нуждается в стирке.
В итоге после пожара уцелела лишь треть груза. Но благотворители говорят, что даже если эта часть собранных вещей дойдет до адресата, это уже помощь.

Автор:

Новости партнеров