Standard & Poor’s: рейтинги ОАО «Казаньоргсинтез» выведены из списка CreditWatch с прогнозом «Негативный»

Сегодня Standard & Poor’s вывело долгосрочный кредитный рейтинг «В-» и рейтинг «ruBBB» по национальной шкале российской химической компании ОАО «Казаньоргсинтез» из списка CreditWatch с прогнозом «Негативный», куда они были помещены 2 мая 2008 г. В то же время рейтинги были подтверждены. Прогноз по рейтингам — «Стабильный».
«Выведение рейтингов из списка CreditWatch и их подтверждение обусловлены получением компанией разрешения на невыполнение ковенантов относительно уровня долга, а также ряда других ограничений по банковским кредитным линиям, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Лукас Севенин. — Кроме того, они отражают наши ожидания относительно того, что группа окажется способной привлечь новые банковские линии в краткосрочном периоде для финансирования продолжающихся капитальных расходов».
Высокий уровень финансового рычага и слабые показатели генерируемого денежного потока обусловлены значительной инвестиционной программой компании, финансируемой за счет заемных средств, и ее агрессивной финансовой политикой. Негативное влияние на текущий рейтинг оказывает также циклический характер прибыли в нефтехимической промышленности и неопределенность в отношении практики корпоративного управления. Риски нарушения поставок или неблагоприятное для группы соглашение с ОАО «Газпром» (ВВВ/Стабильный/—) также негативно влияют на рейтинги.
Эти негативные факторы частично компенсируются за счет исторически достаточно высокой рентабельности по EBITDA (в среднем 25% на протяжении последних четырех лет благодаря низкой стоимости сырья и благоприятной динамике отраслевого цикла), значительной доли компании на рынках ее основной продукции и быстрого роста спроса на полиэтилен в России вследствие недостатка этой продукции на рынке.
«Мы ожидаем, что рентабельность по EBITDA у «Казаньоргсинтеза» останется достаточно значительной — по меньшей мере 20% в 2008 г. и что группа будет финансировать обязательства с наступающими сроками погашения, программу капитальных расходов и потребности в оборотном капитале с помощью банковских кредитных линий, соглашения о которых уже подписаны или одобрены банками», — подчеркнул г-н Севенин.
Прогноз может быть пересмотрен на «Негативный», если мы увидим признаки значительного ослабления рентабельности в 2009 г. или если ликвидность группы ухудшится, что может произойти, например, в случае проблем с запуском в эксплуатацию новых производственных активов или с поставками сырья.
Учитывая высокий уровень финансового рычага и ограниченные возможности генерирования свободного операционного денежного потока, повышение рейтинга маловероятно в кратко- и среднесрочной перспективе.

Автор:

Новости партнеров