В России приватизируют 3 тыс. ФГУПов

Одобрен план приватизации федерального имущества на 2009 год и основные направления приватизации на 2010 и 2011 годы.

Правительство РФ намерено в течение 3-х лет приватизировать 3 тыс. федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
На заседании президиума правительства был одобрен план приватизации федерального имущества на 2009 год и основные направления приватизации на 2010 и 2011 годы, передает РИА Новости.
Всего насчитывается около 5270 ФГУПов, но по 2,5 тысячам из них действуют ограничения в приватизации, пояснила Набиуллина.
Оставшиеся 3 тыс. ФГУПов планируется преобразовать в акционерные общества с возможностью их последующей приватизации, уточнила она.
Кроме того, на заседании президиума правительства РФ было поддержано предложение Минэкономразвития о переходе к среднесрочному (трехлетнему) плану приватизации. В настоящее время правительство утверждает план приватизации ежегодно, скользящий трехлетний план позволит обеспечить завершение преобразования ФГУПов в АО, так как эта процедура часто не укладывается в один год, отметила министр.

Автор:

Новости партнеров