В Волосовском районе Ленобласти плату за коммунальные услуги начисляли с нарушениями — прокуратура

Опротестован приказ ОАО «Ленинградская областная управляющая компания».

Прокуратурой Волосовского района опротестован приказ генерального директора ОАО «Ленинградская областная управляющая компания» («ЛОУК») № 106  об урегулировании платежей по начисленным и выставленным счетам за коммунальные услуги. Как сообщает сегодня региональная прокуратура, в нарушение жилищного законодательства приказ предусматривает начисление оплаты всем потребителям коммунальных услуг за горячее и  холодное водоснабжение по нормативам (а не по показаниям счетчиков) до особого распоряжения (до предъявления начальниками участков списков потребителей коммунальных услуг, прошедших перерегистрацию индивидуальных приборов учета), что не соответствует действующему законодательству и правилам оплаты этих услуг.
Установление платы за ГВС и ХВС по нормативу на индивидуальных потребителей, имеющих приборы учета, является незаконным, ущемляет права граждан в сфере ЖК, порождает обоснованные жалобы, создает социальную напряженность, отмечается в сообщении.
Прокуратурой Волосовского района предложено генеральному директору ОАО «ЛОУК» отменить соответствующий пункт  приказа  о начислении гражданам, имеющим приборы учета, платы за ГВС и ХВС по нормативам.
Протест находится в стадии рассмотрения.

Автор:

Новости партнеров