Валерий Гергиев даст концерт-реквием в Цхинвале

В Южную Осетию приедут также представители национальных культурных обществ Северной Осетии.

Маэстро Валерий Гергиев даст концерт-реквием на центральной площади Цхинвали 21 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на  министерство по делам национальностей Северной Осетии.
По словам собеседника агентства, для того чтобы принять участие в этом событии, из Абхазии в Южную Осетию приедет делегация из 40 человек.
Кроме того, как ожидается, в Южную Осетию приедут также представители национальных культурных обществ Северной Осетии.
Сегодня В. Гергиев считается одним из ведущих дирижеров мира. Он работает с известнейшими музыкальными коллективами. С 1995 года маэстро — главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 по 2002 он являлся главным приглашенным дирижером нью-йоркской Метрополитен-оперы. С 1 января 2007 года Валерий Гергиев занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. С 1996 — художественный руководитель-директор Мариинского театра.
Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Автор:

Новости партнеров