ИГ «АнтантаПиоглобал: обзор рынка акций

В среду российский фондовый рынок воспрянул духом после полученного во вторник нокдауна.
Отсутствие консенсуса между странами НАТО в оценке действий России на Кавказе, а также улучшение конъюнктуры на внешних рынках убедили спекулянтов закрыть «шорты». Тем не менее, воспользоваться сложившимися котировками для покупки бумаг многие не решились. Их выжидательную позицию предопределили нейтральный новостной фон и опасения в появлении новых крупных ордеров на продажу.
В итоге индекс ММВБ вырос на 1.84% к 1386 пунктам, компенсировав лишь треть от падения предыдущего дня. Индекс РТС увеличился на 1.55% до уровня в 1711 пунктов. Объемы торгов незначительно снизились.
Развитие технического отскока вверх прошло без особых препятствий в бумагах металлургического сегмента. Этому благоволили как вчерашняя весть о не очень строгом «наказании» ФАС в отношении Мечела, так и позитивная динамика представителей сектора во всем мире. К тому же в целом позитивную отчетность за первое полугодие 2008 г. представил ММК (+3.79%), что вселило надежды, что и другие сталелитейщики также порадуют своими финансовыми результатами.
Акции нефтегазовых предприятий оказались не очень чувствительными к возобладавшему на рынке нефти подъему. Опередить рынок смогли лишь акции Новатэка (+4.7%) на фоне запуска программы выкупа их GDR на Лондонской фондовой бирже и акции Лукойла (+3.95%), которые сняли свою перепроданность.
Банковский сектор в свете сохраняющейся нервозности касательно устойчивости ключевых игроков финансовой индустрии США был не очень привлекателен для покупок. Акции ВТБ подорожали на 0.95%, а акции Сбербанка (+0.08%) придавили к нейтральной отметке сообщения в СМИ о частичной продаже одним из крупнейших акционеров, Еленой Батуриной, своих акций.

Автор:

Новости партнеров