Опыт организации общественных слушаний по Ленинградской АЭС-2 будет применен в Томской области (пресс-релиз)

Город Сосновый Бор и стройплощадку Ленинградской АЭС-2 сегодня, 20 августа, посетили представители администрации Томской области, руководители Центра информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом», журналисты газет томского региона. В составе делегации — советник губернатора по строительству АЭС Николай Дроздов, депутат томской городской думы Алексей Федоров.
Главной целью визита стала встреча с администрацией Соснового Бора с целью обмена опытом организации и проведения общественных слушаний по вопросам воздействия на окружающую среду при строительстве и размещении АЭС. Круглый стол по этой теме состоялся 19 августа с участием главы администрации МО «Сосновоборский городской округ» Дмитрия Пуляевского, начальника отдела природопользования и экологической безопасности администрации Соснового Бора Натальи Малеванной, начальника отдела информации Ленинградской АЭС Сергея Аверьянова.
Вопросы взаимодействия дирекции строящейся станции с местными властями, организационная структура строительства и схема выбора подрядных организаций интересовали гостей из Сибири при посещении стройплощадки ЛАЭС-2.
Экскурсию по строящейся станции провел начальник отдела технического надзора Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Юрий Момот. В частности, Юрий Пантелеевич отметил, что сейчас на объекте завершаются подготовительные работы к заливке фундаментной плиты под основание реакторного отделения. «В фундамент будет заложено около 2000 тонн арматуры различного диаметра, предстоит сделать 16500 муфтовых соединений арматуры. Толщина бетонной фундаментной плиты будет составлять около 3 метров», – добавил Ю.Момот.
Напомним, что визит состоялся в свете планируемого строительства в Томской области атомной станции, которая позволит решить проблему острого дефицита электроэнергии. Проведение общественных слушаний – один из первых обязательных шагов к началу строительства АЭС.
Для справки:
Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2 включено в ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации № 605 от 6 октября 2006 года, и является первым проектом нового строительства в отечественной атомной отрасли после15-летнего перерыва.
12 сентября 2007 г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче 2-х лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2.
Проект строительства энергоблоков ЛАЭС-2 в 2007 году прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы Российской Федерации (№866-07/ГГЭ-5149/02).
ФГУП «СПб АЭП» по итогам открытого конкурса (протокол от 28.02.08) признан победителем, и 14 марта 2008 года подписало с Росатомом государственный контракт на «выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий».
23 июня 2008 года Ростехнадзор официально объявил о выдаче лицензии на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2.

Автор:

Новости партнеров