Главгосэкспертиза одобрила строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге

Проект оценен в 23,7 млрд. рублей.

Главгосэкспертиза России одобрила строительство футбольного стадиона на Крестовском сотрове в Петербурге.
Как сообщили АБН в пресс-службе городского комитета по строительству, в соответствии с полученной экспертизой сметная стоимость строительства составляет более 23, 713  млрд. рублей.
«Повышение стоимости проекта связано с тем, что расчет, выполненный японским архитектором Кисе Куракавы, не учитывал затрат на выполнение сложных работ по основанию и фундаменту и применение уникальных спецконструкций —  выдвижное поле и трансформирующаяся крыша. В настоящее время с компанией «Газпромнефть» обсуждается вопрос о совместном завершении строительства стадиона", — сообщил председатель комитета по строительству Роман Филимонов.
Окончательное решение будет принято не позднее сентября.
Также чиновник отметил, что в связи с изменением проектных решений заказчиком будет подготовлен новый конкурс на завершение работ со сроком ввода стадиона не позднее 2010 года.
Отметим, сейчас на месте строительства полностью завершены земляные работы, установлены 11 тыс. свай. Идут работы в зоне энергоцентра, осуществляется устройство монолитных железобетонных конструкций, бетонирование стен и перекрытий.
В стадии завершения находятся работы по причалу — дноуглубительные работы судоходного канала и покрытие верхнего слоя причала сборными железобетонными плитами и асфальтом.

Автор:

Новости партнеров