ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 21.08.08

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1713.50 (+1.66%)

В среду возобновился рост по отдельным голубым фишкам. Талисманы пекинской олимпиады наконец-то смогли зачаровать трейдеров и переключить их внимание с проблем мировой экономики на этот главный спортивный праздник. Можно отметить, что китайским талисманам, пятерым куклам счастья Фува, магия сегодня удалась немного лучше, чем талисману нашей сборной Чебурашке – в то время как китайские индексы по итогам торгов в среду выросли более чем на 7%, российский индекс РТС повысился лишь на 1.6%. Акции Новатэка (NVTK) и Северстали (CHMF) на ММВБ подорожали на 4.7%, Норникеля (GMKN) – на 4.0%, ММК (MAGN) – на 3.8%, Лукойла (LKOH) – на 3.5%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) и Газпрома (GAZP) – на 1.0%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) на ММВБ подорожали на 25.0%, Томской распределительной компании (TORS) – на 9.8%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 6.6%. Тем временем группа ЛСР (LSRG) подешевела на 6.6%, ПИК (PIKK) – на 4.5%, Росбанк (ROSB) – на 3.9%.

Фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.6% в рамках коррекции после двухдневного снижения. Между тем опасения в отношении финансового сектора сохраняются – акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac подешевели более чем на 20%. Сегодня в 18:00 ожидается публикация индекса опережающих индикаторов, что может оказать влияние на ожидания в отношении экономики США. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем повысились. По азиатским индексам наблюдается снижение. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможно возобновление снижения. Несмотря на вчерашнее повышение по фондовым индексам США, обстановка на мировых рынках остается нестабильной – сегодня индекс РТС может последовать вниз за азиатскими фондовыми индексами. Поддержку рынку могут оказать цены на нефть, однако пока движение вверх на рынке энергоносителей не приняло устойчивого характера.

Автор:

Новости партнеров