ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:38): 1731.32 (+0.52%)
В пятницу к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. В нефтегазовом секторе наметилось повышение после вчерашнего 5-процентного роста цен на нефть. Лукойл (LKOH) на ММВБ подорожал на 1.3%, Роснефть (ROSN) – на 0.9%. Между тем акции ФСК ЕЭС (FEES) подешевели на 1.7%, Газпрома (GAZP) – на 0.6%, Сбербанка (SBER) – на 0.5%. Признаки восстановления на рынке связаны с улучшением внешнего фона. Тем не менее, об устойчивом подъеме говорить преждевременно. Обстановка на мировых фондовых площадках остается нестабильной – любые неблагоприятные новости могут вызвать снижение на рынках акций. К таким новостям можно отнести данные по экономике Великобритании – как сообщается, ВВП во втором квартале не изменился, в то время как ожидалось некоторое увеличение.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) на ММВБ подорожали на 5.0%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 4.5%. Тем временем Омскэнергосбыт (OMSB) подешевел на 13.1%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 9.0%.
Единой динамики движения по азиатским фондовым индексам не сложилось. По европейским индексам наблюдается повышение. Повысились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Автор:

Новости партнеров