Авиакомпании «Красэйр» грозит банкротство

В Красноярском арбитражном суде принято заявление о банкротстве компании от лизинговой компании «Ильюшин финанс».

Накануне Красноярский арбитражном суде принял заявление от лизинговой компании «Ильюшин финанс» о банкротстве авиакомпании "Красэйр". Представители лизинговой компании утверждают, что  "Красэйр" недоплатила более 20 млн. долларов. Первое заседание суда назначено на 22 сентября, пишет газета "Ведомости".
По словам гендиректора «Ильюшин финанс» Александра Рубцова, иск подан на сумму около $4 млн. за неуплату лизинговых платежей. Всего «Красэйр» недоплатила «Ильюшину» более $20 млн. Кроме того, лизинговая компания давно пытается отсудить долги по лизинговым платежам и техобслуживанию двух Ил-96, взятых в лизинг в 2004 г. на 15 лет. По словам А.Рубцова, «Красэйр» по этому контракту недоплачивает еще с 2005 г.
Как сообщало АБН ранее, «Красэйр» – крупнейший участник авиаальянса "Эйрюнион", который в настоящее время испытывает серьёзный финансовый кризис. Компании альянса не в состоянии оплачивать керосин. В результате самолёты компаний Эйрюнион, не заправляли в Домодедово, Емельяново (Красноярск) и в ещё нескольких аэропортах. Компании отменили ряд рейсов.
Отметим, "КрасЭйр" входит в число крупнейших авиаперевозчиков России и является головной компанией альянса "ЭйрЮнион", объединяющего 5 российских авиакомпаний, до конца ноября должна завершиться процедура юридического объединения в единую компанию. Крупнейшими акционерами является государство (51%) и ООО "Аверс" (Москва — 7,367%). Номинальными держателями акций являются ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва) и банк "Кедр" (Красноярск).
Автор:

Новости партнеров