ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 25.08.08

ИФ "ОЛМА":Утренний обзор от 21.08.08
Индекс РТС: 1701.61 (-1.21%)
В пятницу голубые фишки в среднем понизились. Появились сообщения о том, что корейский банк Korea Development Bank обдумывает возможность покупки Lehman Brothers, что стало поводом к некоторому оживлению в финансовом секторе. Сбербанк (SBER) и ВТБ (VTBR) прибавили 0.5% и 0.4%, соответственно. Однако интереса корейских инвесторов к американскому банку оказалось недостаточно, чтобы вызвать подъем на рынке в целом – внешний фон остается нестабильным, что препятствует притоку капитала на рынок. В итоге акции Газпрома (GAZP) подешевели на 3.9%, Норникеля (GMKN) – на 3.1%, ФСК ЕЭС (FEES) и Северстали (CHMF) – на 2.6%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.4%, ММК (MAGN) – на 1.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Лукойла (LKOH) – на 1.5%, Роснефти (ROSN) – на 0.9%. Данные технического анализа не исключают возможности снижения по индексу РТС – надежных сигналов к развороту вверх пока не появилось.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Дальсвязи (ESPKP) на ММВБ подорожали на 2.4%, обыкновенные акции ЦУМа (TZUM) – на 2.1%. Тем временем привилегированные акции банка Возрождение (VZRZP) подешевели на 12.1%, обыкновенные акции Интер РАО ЕЭС (IRAO) – на 10.8%.
Фондовые индексы США повысились на 1.1% — 1.7% на фоне снижения цен на нефть и благоприятных корпоративных новостей. Сообщения об интересе корейских инвесторов к крупному банку Lehman Brothers способствовали восстановлению в финансовом секторе. Сегодня в 18:00 ожидается выход данных по продажам новых домов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Газпрома и Норникеля закрылись выше цен в РТС, а Лукойла и Сургутнефтегаза – ниже.
Сегодня в секторе голубых фишек возможно разнонаправленное движение. Нефтяной сектор может выглядеть слабее рынка на фоне возобновившегося снижения цен на энергоносители (нефть Brent в пятницу подешевела на 5.2%). Между тем некоторые корпоративные новости носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, Норникель объявил о намерении к декабрю выкупить с рынка 4% собственных акций по цене до $254 за акцию (заметно выше текущей цены в РТС). К благоприятным факторам можно отнести и повышение по мировым фондовым индексам, однако оснований диагностировать устойчивый подъем на мировых рынках акций пока недостаточно.

 

Автор:

Новости партнеров