ИГ «АнтантаПиоглобал»: утренний обзор рынка акций

ИГ "АнтантаПиоглобал": утренний обзор рынка акций

Американский фондовый рынок в понедельник понес значительные потери: S&P 500: -1.92%; DJIA: -2.08%. Источником беспокойств вновь стал финансовый сектор в связи с банкротством 9-го банка, а также проблемами у AIG, крупнейшей страховой компании в мире. На фоне снижения индексов ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, к самым низким значениям с момента зарождения кризиса эксперты агентства Fitch предупредили о том, что кредитные рейтинги AIG могут быть снижены, а аналитики Credit Suisse резко увеличили прогноз убытков на акцию компании. Другой негативной новостью стало то, что Korea Development Bank не спешит с покупкой испытывающего проблемы Lehman brothers, а ряд покупателей отказался от рассмотрения возможности покупки его подразделения по управлению активами. Вышедшая статистика по вторичному рынку жилья не принесла облегчения. Несмотря на то, что роста продаж превысил ожидания рынка, тем не менее, запас непроданных домов увеличился, а цены на недвижимость продолжили терять высоту.

Котировки черного золота во вторник утром располагаются на прежних значениях (brent: $114.5). Не сдвинули с места их ни возможное усиление трений между Россией и Западом, ни формирование нового шторма Густав в Мексиканском Заливе. На азиатских фондовых биржах во вторник в отсутствие собственных ориентиров преобладает отражение ситуации на Wall Street (MSCI Asia Pacific Index: — 1.2%). Серьезные потери несет китайский фондовый рынок (CSI 300:-2,8%).
Таким образом, российский рынок акций ждет на открытии отрицательный гэп. В дальнейшем по инерции индекс ММВБ может протестировать минимум с начала года (1282 пункта), где и определятся дальнейшие перспективы: будут ли поставлены новые антирекорды или нет. Лучше рынка на новостях о buy-back будет смотреться акции Норильского никеля, хуже рынка – акции банков. Сегодня финансовые результаты за первое полугодие по МСФО опубликует НЛМК. Из статистики стоит выделить индекс настроения в деловых кругах Германии, IFO (12-00), индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller (17-00) и продажи на американском первичном рынке жилья (18-00). Стоит внимательно следить и за политическими новостями. Президент РФ Д. Медведев, как ожидается, может подписать обращение Совета Федерации о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, что может отразиться волной продаж

Автор:

Новости партнеров